Top.Mail.Ru

Пять частных лабораторий запустят тестирование на антитела к коронавирусу

28.04.202010:42

Российские сети медицинских лабораторий «Хеликс», «Инвитро», «Гемотест», KDL и LabQuest запустят массовое тестирование на антитела к коронавирусу. Первой из всех начнет тестировать «Хеликс».

Как сообщили представители компании «Ведомостям», анализы будут выявлять как ранние (IgM), так и поздние (IgG) антитела. Тестировать будут по двум типам анализов: качественному, который показывает наличие или отсутствие иммуноглобулинов IgG и IgM, и количественному, определяющему их концентрацию.

Лабораторная служба «Хеликс» приступит к тестированию в первой половине мая. Первыми сдать тест на коронавирус смогут жители Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. За качественный тест придется заплатить 2000 рублей, за количественный — 4000 рублей.

Во второй половине мая тесты начнет проводить «Инвитро». Сдать анализы можно будет в 1480 офисах компании за 950-3500 рублей.

«Гемотест» намерен запустить тестирование к концу мая, KDL — к концу мая – началу июня. Сколько будет стоить процедура в этих лабораториях пока неизвестно. В LabQuest сроки запуска тестирования не назвали.

На данный момент в России массовое тестирование на антитела к коронавирусу проводят только для медиков с помощью тест-системы центра «Вектор». Также в небольших масштабах такими исследованиями занимается и израильская клиника «Хадасса медикал» в Сколково.