Top.Mail.Ru

Работающих за рубежом россиян обяжут платить налоги в РФ

26.07.202215:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

предложил обязать сотрудников российских компаний, работающих удаленно из-за рубежа, платить в РФ. Об этом стало известно во вторник, 26 июля.

Ведомство, по данным Forbes, уже разработало соответствующие поправки в законодательство. Согласно действующим правилам, граждане РФ, которые работают за пределами России более 183 дней в году, перестают быть налоговыми резидентами.

Минфин предложил отнести вознаграждения, которые работодатели в РФ выплачивают своим сотрудникам, работающим на дистанционной основе, к категории «доходов от российских источников».

Ранее стало известно, что Совфед одобрил нулевой налог на прибыль для IT-отрасли. Данную меру распространят на компании, получающие доход от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО, предоставления платного доступа к контенту, продажи рекламы в Сети.

Сам закон Госдума приняла 6 июля. Новая норма исключает возможность применения льгот по налогу на прибыль и страховым взносам для высокорентабельного бизнеса. По словам замглавы Минфина РФ Алексея Сазанова, мера направлена на минимизацию потерь региональных и федерального бюджетов.