Top.Mail.Ru

Работу газопровода «Сила Сибири» приостановят до 22 сентября

15.09.202009:52

«Газпром» приостановит на неделю поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай и на Дальний Восток. С 15 по 22 сентября на газопроводе будут проводиться профилактические работы, передает ТАСС. 

По данным «Газпрома», даты профилактики оборудования и систем газопровода согласованы с китайской нефтегазовой компанией CNPC. Согласно договоренности, ранее достигнутой сторонами, плановые работы осуществляются два раза в год: весной и осенью. Первая профилактика газового трубопровода проводилась с 16 по 31 марта. 

Газопровод «Сила Сибири» был запущен в конце прошлого года. Газ по нему транспортируется с Чаяндинского месторождения на Дальний Восток и в Китай. В 2022 году должны начаться поставки с одного из крупнейших на востоке России месторождений — Ковыктинского. 

Договор о поставках газа в Китай между «Газпромом» и CNPC был заключен в 2014 году. Транспортировать газ российская сторона будет в течение следующих 30 лет. Ежегодный объем поставок газа — 38 миллиардов кубических метров в год, сумма контракта — 400 миллиардов долларов.