Top.Mail.Ru

Работу газопровода «Сила Сибири» возобновили после профилактики

22.09.202012:17

Газопровод «Сила Сибири», поставляющий газ в Китай и на Дальний Восток, возобновил работу после недельного перерыва, сообщили в «Газпроме». В течение недели на объекте проводились профилактические работы. 

«Плановые профилактические работы на газопроводе "Сила Сибири" завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, возобновлена сегодня в 3:00 мск»,— передает слова представителя компании ТАСС. На профилактику газопровод был закрыт 15 сентября. 

Даты проведения профилактических работ согласованы с китайской CNPC. Согласно договоренности, плановые работы осуществляются два раза в год: весной и осенью. Первая профилактика газового трубопровода осуществлялась с 16 по 31 марта.  

Транспортировка газа по «Силе Сибири» началась в конце прошлого года. Прокачка идет с Чаяндинского месторождения на Дальний Восток и в Китай. В 2022 году будут запущены поставки с одного из крупнейших на востоке России месторождений — Ковыктинского.  

«Газпром» договорился с CNPC о поставках газа в Китай в 2014 году. Российская сторона обязалась транспортировать газ в течение следующих 30 лет. Ежегодный объем поставок газа — 38 миллиардов кубических метров в год, сумма контракта — 400 миллиардов долларов.