Top.Mail.Ru

РАКИБ прокомментировала предложенный Минэнерго документ по майнингу

25.01.202414:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна прокомментировала предложенный Минэнерго документ в сфере майнинга. Организация не согласна с предложением ввести дифференцированные тарифы, которые повысят стоимость электроэнергии для майнеров.

«Суть документа сводится к тому, что в связи с тем, что майнинг не только потребляет много энергии, но и способен наращивать свои запросы, необходимо ввести дифференцированные тарифы, которые повысят стоимость электричества именно для майнеров в разы по сравнению с традиционными потребителями», — пояснили «Компании» в РАКИБ.

Внимательно изучив документ и оценив его перспективы, ассоциация выразила свое несогласие с ним. По мнению экспертов, энергопроизводители решили пойти по наиболее простому и удобному для них пути — своим решением отделить зерна от плевел, вместо того чтобы наращивать и укреплять свои собственные возможности. Это притом, что майнинга в России официально еще нет, а продавец уже сегрегирует потребителей.

«Такой подход, по нашему мнению, неизменно ведет к деградации энергетической отрасли, уничтожению майнинга на территории нашей страны и лишению государства возможных доходов», — заключили в организации.

Ранее энергетики назвали майнинг одной из причин отключения электроэнергии в морозы. Опасность заключается в том, что он потребляет энергию непрерывно, 24/7, в то время как электросети спроектированы под бытовую нагрузку с учетом коэффициента спроса.