Top.Mail.Ru

Расходы на «Артек» в ФЦП по развитию Крыма выросли до 34 млрд руб.

18.04.202015:23

К осени 2019 года в федеральной целевой программе развития Крыма сумма ассигнований на лагерь «Артек» увеличилась до 34 миллиардов рублей. Затем изменился и основной контракт на реконструкцию лагеря — смета выросла до 29 миллиардов, а в допсоглашении прописали 70% аванс, выяснил журнал «Компания».

Летом 2015 года Минобрнауки заключило контракт с компанией «Стройгазмонтаж» (далее — «СГМ»), принадлежавшей в то время Аркадию Ротенбергу. Закупки осуществлялись по 44-ФЗ, начальная цена — 2,2 миллиарда рублей. Но за пять лет исполнения, по данным «Ко», сумма выросла в 15 раз, хотя закон о госзакупках допускает увеличение максимум на 10%.

Это не единственный пример многократного роста стоимости работ. Так, в 2016 году между «СГМ» и «Артеком» был заключен еще один контракт — на ремонт лагерей «Кипарисный», «Лазурный», «Прибрежный» и «Полевой» и общежития для вожатых. Смета по проекту выросла с 347 миллионов рублей до 4,6 миллиарда рублей.

Всего же «Стройгазмонтаж» освоил в «Артеке» за это время 37 миллиардов рублей из бюджета. Это общая сумма уже исполненных и заключенных контрактов. При этом, как выяснил «Ко», при подготовке проекта реконструкции лагеря компания Ротенберга просила у государства 73 миллиарда рублей.

Более 3 миллиардов рублей было потрачено на забор для «Артека», хотя проект предполагал траты в 276 миллионов рублей. Для сравнения в 2017 году столичный аэропорт Шереметьево проводил торги на разработку проекта 14-километрового ограждения воздушной гавани с техническими средствами охраны и видеонаблюдением. Цена лота составляла 1,9 миллиона рублей.

При этом вокруг «Артека» уже возведена трехметровая стена за 1,2 миллиарда рублей. Длина сооружения, судя по спутниковым снимкам, составляет около семи километров. На оборудование периметра техническими средствами безопасности уйдет еще 914 миллионов рублей. На ситуационный центр — чуть больше миллиарда.

Подробнее о том, во сколько обходится бюджету лагерь «Артек» и кто на этом зарабатывает, читайте в статье журнала «Компания».