Top.Mail.Ru

Раскрыта причина смерти Елизаветы II

29.09.202217:52
Фото: ALPR / AdMedia / Global Look Press Фото: ALPR / AdMedia / Global Look Press

Королева Елизавета II скончалась в силу естественных причин. Об этом свидетельствует информация, изложенная в официальном свидетельстве.

Документ обнародовали ровно через три недели после ухода монарха из жизни. Бумага была опубликована шотландским управлением документов.

В свидетельстве подчеркивается, что королевы не стало 8 сентября в 15:10 по местному времени (17:10 мск). В графе «причина смерти» Елизаветы II указано «преклонный возраст», передает РИА «Новости».

Церемония прощания с королевой завершилась 19 сентября в Лондоне. После этого гроб с телом монарха отвезли в Виндзор, где и состоялись похороны. Церемония прощания в столице запомнилась, в частности, как самое крупное за последние десятилетия скопление высокопоставленных лиц и глав государств. В этот день в Лондон приехали, помимо прочих, президент США Джо Байден с супругой, французский лидер Эмманюэль Макрон и глава Индии Драупади Мурму.

Королеву похоронили в часовне Святого Георгия рядом с мужем, скончавшемся в прошлом году принцем Филиппом.

Елизавета II правила Великобританией в течение 70 лет. Наследником престола стал ее сын Чарльз. Он получил статус престолонаследника еще в 1952 году. После смерти своей матери король взял себе имя Карл III.