Top.Mail.Ru

Расследование дела в отношении Абызова и его соучастников завершено

20.01.202214:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сотрудники Следственного комитета завершили расследование уголовного дела, фигурантами которого являются бывший министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов и 11 его соучастников. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Абызова арестовали в марте 2019 года. Его обвиняют в мошенничестве и ряде других преступлений. Следствие считает, что Абызов с соучастниками правонарушений похитил у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» четыре миллиарда рублей. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят более 15 человек. Четверо из них объявлены в розыск.

В четверг, 20 января, официальный представитель СК заявила о завершении расследования уголовного дела против Абызова и его соучастников.

«Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра Михаила Абызова и его 11 соучастников. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением для передачи в суд», — цитирует Петренко ТАСС.

В 2018 году состояние Абызова оценивалось журналом Forbes в 600 миллионов долларов. Он занимал 162-е место в списке богатейших россиян.

Как стало известно ранее, Мосгорсуд оставил в силе изъятие в госдоход 22 миллионов долларов у экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. По версии Генпрокуратуры, эти деньги он получил незаконным путем.



Еще по теме