Top.Mail.Ru

Суд признал законным взыскание с Абызова $22 млн

17.12.202119:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мосгорсуд оставил в силе изъятие в госдоход 22 миллионов долларов у экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. По версии Генпрокуратуры, эти деньги он получил незаконным путем.

«Постановление Гагаринского суда оставлено — без изменений», — заявил адвокат Юлий Тай в разговоре с «Интерфаксом». Он также сообщил, что решение суда будет обжаловано.

Указанные денежные средства, по информации «Коммерсанта», в 2018 году подконтрольные Абызову компании инвестировали в блокчейн-платформу TON Павла Дурова. В целом экс-министр вложил в криптовалютный проект, который был закрыт из-за претензий регуляторов США, 115 миллионов долларов. С учетом десятипроцентного дохода Абызову должны были вернуть 126,5 миллиона долларов.

Эту сумму в августе 2021 года Генпрокуратура пыталась взыскать с экс-министра и Альфа-банка, где тот разместил свои средства. Часть этих денег (а именно 104,5 миллиона долларов) банк обратил в свою собственность — в счет долгов компании Е4 Абызова, писал «Коммерсант». Оставшиеся 22 миллиона долларов Абызов перевел на счета подконтрольных ему лиц, утверждала Генпрокуратура.

Сейчас Михаил Абызов находится под стражей. Его задержали в 2019 году по обвинению в особо крупном мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Также экс-министра обвиняют в отмывании доходов, полученных преступным путем.