Top.Mail.Ru

Разрешение на ввоз незарегистрированных в России лекарственных препаратов назвали необходимым

10.09.202119:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Необходимо изменить нормативно-правовую базу и разрешить дистрибьюторам импорт лекарственных средств, которые не зарегистрированы в России. Эти лекарства будут предназначаться для лечебных учреждений.

Об этом заявил гендиректор «ФК Гранд Капитал» Денис Ременяко в ходе сессии «Бизнес-медицина — ковид-реальность» на IV Столыпин-форуме в Москве.

Бизнесмен рассказал, что пациентам назначают импортные препараты, которые не продаются в России. И в связи с этим люди вынуждены искать способы их привоза в страну. Однако такие препараты должны быть доступны только больницам, в аптеках их продавать нельзя, поскольку там нередко происходит продажа рецептурных лекарств без рецептов, отметил Ременяко.

По его словам, России также нужно создать стратегический запас активных фармацевтических субстанций, при помощи которых можно произвести любые медицинские препараты. Их можно хранить более двух лет, и в течение этого периода они не теряют свои свойства. В масштабах страны это небольшие затраты и дают возможность быть готовым к пандемии, заключил Ременяко.

Ранее заместитель гендиректора Госкорпорации «Ростех» Дмитрий Леликов заявил, что «во время пандемии Ростех создал достаточно большую линейку продуктов для здравоохранения, чем безусловно помог многим людям и сам набрался опыта производтвенного развития».