Top.Mail.Ru

РБК узнал имя основного кандидата на пост главы Корпорации морского приборостроения

11.09.202009:39

Первый вице-президент ОСК Леонид Стругов может стать главой новой Корпорации морского приборостроения. Минпромторг представит его кандидатуру президенту, сообщил вице-премьер Юрий Борисов РБК.

«Стругов достаточно погружен в судостроительную тематику. Он начинал на “Звездочке” и всю жизнь посвятил судостроению», — сказал изданию Борисов. Он отметил, что Стругов хорошо знает морское приборостроение и пользуется авторитетом среди коллег.

Ранее о рассмотрении кандидатуры Стругова сообщали два топ-менеджера из оборонно-промышленного комплекса. Его называли основным претендентом. При этом рассматривалась и запасная кандидатура, поскольку Стругову уже 65 лет, он близок к предельному возрасту нахождения на госслужбе. Речь шла о кандидате из окружения председателя совета директоров ОСК и экс-губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Фамилия этого человека не называлась.

Указ о создании Корпорации морского приборостроения президент России Владимир Путин подписал 1 апреля. В ее капитал войдут 100% минус одна акция четырех концернов: «Моринформсистема-Агат», НПО «Аврора», концерн «Океанприбор» и ЦНИИ «Электроприбор». Предприятия работают преимущественно в интересах ОПК.