Top.Mail.Ru

РБК узнал о новых фигурантах в деле об ИТ-картеле

21.07.202017:52

В деле о картельном сговоре, связанном с владельцем Национальной компьютерной корпорации (НКК) Александром Калининым, появились еще два фигуранта — вице-президент по стратегическому развитию компании «ПК Аквариус» («дочка» НКК) Владимир Пискунов и совладелец «Бизнес компьютерс групп» Дмитрий Кувшинников. Об этом пишет РБК со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

В документах Мосгорсуда издание нашло данные о возбуждении дел в отношении Пискунова и Кувшинникова. В июле последнего поместили под домашний арест, а Пискунову вынесли «запрет определенных действий» (не указав, каких именно). По словам адвоката Андрей Имедашвили, в отношении Пискунова возбудили уголовное дело по 178 статье УК РФ (ограничение конкуренции). Следствие еще продолжается, добавил он. Текущий статус Пискунова в деле адвокат не уточнил.

Представитель Кувшинникова Мария Корчагина ответила изданию, что в картотеке суда имеется ошибка, так как относительно ее подзащитного также вынесен запрет на определенные действия. Также не уточняется, кто подавал документы в суд.

16 июля Тверской суд Москвы вынес решение по мере пресечения для владельца НКК Калинина. Его поместили под домашний арест на два месяца. Днем ранее в офисах крупных ИТ-компаний Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерв», Maykor и «Софтлайн» прошли обыски. Все они работали с «Почтой России», замгендиректора по ИТ и развитию цифровых сервисов которой был задержан ФСБ. По словам адвоката Калинина, эти события никак не связаны между собой.