Top.Mail.Ru

Рекламу криптовалюты в Telegram признали самой дорогой в 2021 году

17.02.202211:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Реклама криптовалюты в Telegram оказалась самой дорогой по результатам 2021 года. Стоимость тысячи показов за год увеличилась в 4,5 раза — до 6700 рублей.

Такие данные сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование биржи рекламы в Telegram-каналах Telega.in. По словам одного из авторов исследования Дмитрия Корнилова, такой рост цен на рекламу криптовалют произошел из-за увеличения капитализации самого рынка, а также обсуждений регулирования цифровых валют в России.

Криптовалюта по результатам прошлого года впервые заняла третье место среди всех категорий по обороту рекламы в Telegram. На ее долю пришлось 6%, несмотря на то что в 2020 году реклама криптовалют даже не входила в десятку, заметили авторы исследования. Среди других популярных категорий — инвестиции и бизнес. Увеличение всего рынка рекламы в Telegram оценили в 70% — объем достиг 21,7 миллиарда рублей.

Реклама в мессенджере Telegram раньше размещалась авторами каналов под видом своих постов. А в конце прошлого года платформа запустила свои рекламные инструменты. По утверждению основателя мессенджера миллиардера Павла Дурова, реклама показывается в зависимости от тематики каналов и не использует личные данные пользователей. На первом этапе Telegram решил не делиться доходами с владельцами каналов.

По мнению Дурова, предложение ЦБ запретить криптовалюты в России может привести к оттоку из страны IT-специалистов и «уничтожению» ряда отраслей высокотехнологичной экономики.

Самая большая по капитализации криптовалюта — биткоин — в прошлом году достигла исторического рекорда по цене — почти 69 тысяч долларов. Согласно данным криптовалютной биржи CoinMarketCap, в настоящее время цена биткоина составляет около 43 800 долларов.