Top.Mail.Ru

Ресторанам Петербурга пригрозили уголовными делами за отказ соблюдать новогодний локдаун

09.12.202014:49

Следственный комитет пригрозил возбудить уголовные дела против владельцев баров и ресторанов в Санкт-Петербурге, которые продолжат работу по ночам и на праздники, несмотря на запрет властей города, пишет ТАСС. 

Старший помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов по итогам рейда правоохранительных органов по заведениям общепита города заявил, что по итогам проверки ряд организаций могут привлечь к уголовной ответственности. Уголовные дела возбудят по признакам преступления, предусмотренного статьей об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). 

Первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов отметил, что установленные властями ограничения нарушают всего 1-2% от всех заведений общепита. По его словам, в Санкт-Петербурге работают всего восемь тысяч организаций. 

«Эти 1-2% несут значимую угрозу все равно, мы и правоохранительные органы будем усиливать проверки», — заявил Ситов. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал протесты рестораторов в Петербурге неуважением к людям. По его словам, «сопротивление» заведений отразится на гражданах, которые подвергаются опасности. Однако, по его словам, Кремль не может в это вмешиваться, так как ограничения являются прерогативой властей региона. Он надеется, что бизнесу и местным властям удастся выстроить диалог и найти компромисс.

8 декабря предприниматель Александр Коновалов сообщил, что ряд баров и кафе в Петербурге продолжат работать в новогодние праздники, несмотря на введенный властями запрет. Список протестующих заведений, число которых увеличивается, появился на сайте проекта под названием «Карта сопротивления».

По словам Коновалова, руководство заведений боится, что ограничения приведут к полному закрытию бизнеса. Своими действиями они решили привлечь внимание к проблеме.  В частности, власти Северной столицы запретили предприятиям общепита работать с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января с 19:00 до 6:00. С 30 декабря по 3 января все заведения должны прекратить работу полностью. 

После заявления рестораторов вице-губернатор Евгений Елин пригрозил организациям, которые решили проигнорировать ограничения, проверками. Уже в ночь  8 на 9 января сотрудники правоохранительных органов провели ночной рейд по заведениям общепита города. 

Зампредседателя Партии роста Виктор Звагельский отметил, что ограничения властей могут привести к полному закрытию пяти тысяч заведений общепита, более 100 тысяч человек грозит потеря работы.