Top.Mail.Ru

Суд приговорил экс-главу Merlion Вячеслава Симоненко к 22 годам колонии

15.04.202415:05
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Хорошевский суд Москвы вынес приговор экс-руководителю компании Merlion Вячеславу Симоненко. Он будет отбывать в колонии 22 года за участие в преступном сообществе и ложном доносе.

В качестве потерпевших выступили соучредители Merlion Олег Карчев, Алексей Абрамов, Владислав Мангутов и топ-менеджер Борис Левин, сообщил РБК. В 2023 году они подавали иск к Симоненко на 2,2 миллиарда рублей в связи с причинением им материального ущерба и морального вреда.

Иск судом удовлетворен частично, с Симоненко взыщут по два миллиона рублей в адрес каждого потерпевшего, а всего восемь миллионов рублей. Как считает следствие, преступное сообщество, вымогавшее у совладельцев компании деньги, было создано в 2019 году ранее судимым Виталием Качурой и его сыном Кириллом — бывшим сотрудником СК, внесенным в список иноагентов.

В состав сообщества вошли бывшие сотрудники Следственного комитета, ФСБ и Симоненко. В отношении Карчева, Мангутова, Абрамова и Левина были возбуждены уголовные дела по ложному обвинению в попытке покушения на убийство Симоненко в 2015 году. Тогда неизвестные пытались поджечь его дом в Красногорске.

Участник боевых действий в Донбассе Григорий Жеренов сообщил следствию, что его якобы наняли руководители Merlion для выполнения заказа. В октябре 2020 года руководители компании были арестованы, участники преступного сообщества начали вымогать у них по пять миллиардов рублей за изменение меры пресечения и прекращение дела.

Посредником между ними выступал адвокат Вадим Лялин. Совладельцы IT-дистрибьютора провели несколько месяцев под стражей, а в 2021 году были отпущены после прекращения дела из-за отсутствия состава преступления.

Симоненко арестовали в 2022-м, после того как якобы покушавшийся на его убийство Жеренов признался, что оговорил совладельцев Merlion и не участвовал в поджоге дома Симоненко, так как находился в то время в ДНР.

Ранее сообщалось, что совладельцы IT-дистрибьютора Merlion обвинили бывшего генерального директора Вячеслава Симоненко в клевете. По их оценкам, ущерб, нанесенный компании, составляет 40 миллиардов рублей.