Top.Mail.Ru

Рестораторы заявили о раздувании активистами конфликтов с жителями тусовочных мест

30.07.202023:01

Конструктивному диалогу между рестораторами и жителями популярных для отдыха мест нередко мешают околополитические активисты, которые пытаются раздуть конфликт для достижения личных целей. Об это журналу «Компания» заявил представитель Независимого объединения рестораторов Москвы (НОРМ) Максим Лучин.

По его словам, мировой опыт говорит о способности жителей и рестораторов договариваться о комфортных условиях работы и решать общие актуальные для района проблемы. Но в России в последнее время отдельные околополитические активисты пытаются раздуть конфликт и воспользоваться им для достижения своих личных целей. Порой они создают видимость острого противостояния рестораторов и жителей.

Например, одна из активисток подделала несколько десятков подписей против ресторана для того, чтобы добиться его закрытия. А в случае с рестораном «13» жильцы дома, в котором расположено заведение, выступили против активистов, пытающихся раздуть конфликт.

Лучин указывает, что пандемия коронавируса стала серьезным ударом для всех российских рестораторов. Закрытие летних веранд может стать последней каплей и вынудить бизнесы закрыться.

Подробнее читайте в материале журнала «Компания» «Война на Патриарших: жизнь или кошелек».