Top.Mail.Ru

Robinhood подал заявку на IPO

02.07.202109:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Онлайн-брокер Robinhood Markets подал 1 июля заявку на первичное публичное размещение на бирже Nasdaq в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В поданных документах описывается и ряд расследований против него.

Цена размещения не указана. Предстоящее IPO — самое ожидаемое в 2021 году, пишет Forbes. Также компания в поданных в SEC документах раскрыла и юридические проблемы, связанные с работой платформы, популярной у трейдеров с Reddit. 

Так, в начале прошлого года ажиотажный спрос на мем-акции позволил нарастить выручку на 309%, до 522 миллионов долларов за первый квартал. Тогда же платформа понесла убыток в 1,4 миллиарда из-за единовременной корректировки справедливой стоимости конвертируемых облигаций и обязательств по варрантам на сумму 1,5 миллиарда долларов в феврале.

Большая часть доходов онлайн-брокера поступает от «оплаты потока заказов», указала компания. Брокер получает средства от маркет-мейкеров за маршрутизацию сделок с ним. Эта практика привлекла повышенное внимание со стороны Конгресса США, SEC, других государственных регуляторов и органов. Кроме того, Robinhood столкнулся с многочисленными судебными разбирательствами. Речь идет о десятках коллективных исков, проверках или расследовании со стороны регулирующих органов, генеральных прокуроров штатов, SEC, FINRA и Министерства юстиции США.

Robinhood был вынужден ограничить торговлю ценными бумагами из-за акций GameStop. Среди бумаг компании, поданных в SEC, отмечено, что федеральные прокуроры изъяли смартфон гендиректора и сооснователя Robinhood Влада Тенева. Ордер выписала прокуратура США по Северному округу Каролины. Она и расследовала ограничения на торговлю акциями во время ажиотажа с мем-акциями.

Robinhood хочет выйти на биржу с тикером HOOD. Платформа конфиденциально представила регуляторам планы проведения своего IPO. Ведущими андеррайтерами приложения стали Goldman Sachs Group и J. P. Morgan. Они зарезервируют от 20 до 35% акций класса А для продажи клиентам через функцию доступа к IPO. Для этого в мае Robinhood представил платформу, которая даст возможность розничным инвесторам приобрести бумаги компании. Источники Reuters отметили, что она намерена получить в ходе IPO оценку в размере 40 миллиардов долларов.

Финтех-компанию основали в 2013 году два соседа по комнате в общежитии Стэнфордского университета Влад Тенев и Байджу Бхатт. С момента основания Robinhood привлекл более 5,5 миллиарда от инвесторов, включая Ribbit Capital, ICONIQ, Andreessen Horowitz, Sequoia Capital, Index Ventures и New Enterprise Associates.