Top.Mail.Ru

Росбанк заинтересовался покупкой российского бизнеса Citi

01.07.202214:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Одна из крупнейших финансовых корпораций в мире Citigroup ведет переговоры о продаже своего российского бизнеса. Интерес к активу, по словам источников, в том числе проявляет Росбанк.

О переговорах американской Citigroup с потенциальными покупателями узнали источники Financial Times. Они сообщили, что на российский актив группы претендует сразу несколько компаний. Помимо Росбанка, речь идет об Экспобанке и страховой компании «РЕСО-Гарантия».

Журналисты FT называют шансы Росбанка на совершение сделки сомнительными. Они напомнили, что в минувшую среду Владимир Потанин, управляющий владельцем Росбанка «Интерросом», попал под британские санкции. Тем не менее ограничения против него еще не вводили ни в США, ни в ЕС.

В самом Росбанке данные о переговорах с Citi пока не комментировали. Комментариев не поступало также от Экспобанка и страховщика «РЕСО-Гарантия».

За последнее время приобрел несколько крупных активов. В конце апреля «Интеррос» выкупил долю в Тинькофф Банке, а в мае приобрел Росбанк у французской Societe Generale. После этого миллиардер заявил, что «Интеррос» не рассматривает новых приобретений в банковской сфере.

Американская Citigroup еще в прошлом году заявила о планах выйти из розничного бизнеса в России. После начала спецоперации РФ на Украине в группе отметили, что хотят свернуть и другие направления бизнеса в стране. 

В мае сообщалось, что Citigroup задумала обменяться активами в России с местными финансовыми институциями. Эта же схема заинтересовала итальянскую банковскую группу UniCredit.