Top.Mail.Ru

Владимир Потанин попал под британские санкции

29.06.202214:36
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Власти Великобритании расширили антироссийский санкционный список и внесли в него миллиардера Владимира Потанина. Ограничения против него ввели в связи с покупкой Росбанка.

«Владимир Олегович Потанин является вовлеченным лицом, поскольку получает выгоду от правительства России или поддерживает его, владея Росбанком или контролируя его. Росбанк осуществляет деятельность в секторе финансовых услуг РФ, который имеет стратегическое значение для правительства России», — говорится в документе, опубликованном властями Великобритании.

Помимо Потанина, под ограничения попали Саид Гуцериев (сын миллиардера Михаила Гуцериева), губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и его супруга Анна. Также санкции распространились на Московский индустриальный банк и компанию R-Style Softlab. Последняя занимается разработкой банковского программного обеспечения (ПО).

В отношении Потанина уже действует ряд . Их против него ранее ввели Канада и Австралия. Новые ограничения сам Потанин и его представители пока не комментировали.

В апреле французская группа Societe Generale, владевшая акциями Росбанка, сообщила, что прекратит ведение банковской и страховой деятельности в России. После этого стало известно, что эти бумаги приобретет компания «Интеррос» Владимира Потанина. Сделка была закрыта 18 мая. О ее деталях и стоимости тогда не сообщалось, однако известно, что доля Societe Generale в Росбанке составляла 99,4%.

Росбанк входит в число системно значимых банков РФ. В феврале текущего года он занимал 11-е место среди российских банков по размеру активов (1,57 триллиона рублей) и капиталу (208,4 миллиарда рублей), писали banki.ru.

Ранее «Интеррос» уже был акционером Росбанка. Societe Generale выкупила 20% кредитной организации в 2006 году, а в 2008-м стала его контролирующим акционером. Позже в состав банка вошли «Русфинанс» и «Дельта-Кредит».