Top.Mail.Ru

Роскомнадзор ограничил доступ к Twitter

04.03.202222:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сеть микроблогов Twitter попала в реестр заблокированных ресурсов Роскомнадзора. Решение о его блокировке Генпрокуратура приняла еще 24 февраля.

«Обращаем Ваше внимание, что наличие сайта сети “Интернет” в Реестре вовсе не означает полное ограничение доступа к нему, так как доступ может ограничиваться к отдельной странице сайта в сети “Интернет”», — говорится в реестре. Там отмечено, что способ блокировки отражается в графе «ограничение доступа», однако в выписке из реестра указано, что доступ был ограничен к сайту, пишет РБК.

Официального объявления о блокировке Twitter Роскомнадзор пока не сделал.

Во вторник, 1 марта, Роскомнадзор обвинил Twitter в распространении «недостоверной общественно значимой информации» о событиях России на Украине. Тогда же ведомство начало замедлять трафик соцсети. Для полноценной работы на территории страны Роскомнадзор потребовал у Twitter удалить вызвавшие претензии материалы. Если это будет сделано, то Роскомнадзор отменит свои меры.

Ранее сегодня ведомство приняло решение заблокировать доступ к Facebook в России. Решение принято в качестве ответных мер на ограничение доступа к российским СМИ. До этого российские рекламодатели приостановили работу в Facebook и Instagram из-за постоянных сбоев на площадках. Речь идет о фактически 99% крупнейших отечественных брендах.