Top.Mail.Ru

Роскомнадзор замедлил скорость работы Twitter из-за фейков

01.03.202217:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскомнадзор вновь замедлил скорость работы Twitter. На этот раз причиной стало распространение сервисом недостоверной информации о спецоперации России на Украине.

«Роскомнадзор восстановил меры в виде замедления скорости работы интернет-сервиса Twitter на устройствах фиксированной связи на территории России в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной операции на Украине», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Роскомнадзоре назвали условием для снятия ограничений удаление запрещенных материалов. В ведомстве уточнили, что сервис до сих пор хранит более 800 материалов, хотя из-за них в Twitter направлено около 1,7 тысячи уведомлений. Материалы, которые, по мнению ведомства, следует удалить, содержат детскую порнографию, пронаркотический контент и материалы суицидального характера. Также Twitter не должен принимать участия в "информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму".

Кроме того, в ведомстве напомнили, что Twitter не выполнил требования закона "О приземлении", поскольку до 1 января не создал российское представительство и не разместил на своем сайте форму для обращений российских пользователей.

Ранее сообщалось, что Google под видом контекстной рекламы передает недостоверные материалы о «многочисленных жертвах» ВС РФ на территории Украины. Об этом сообщили представители Роскомнадзора. Ведомство потребовало от американского гиганта ограничить доступ к материалам соответствующего характера.