Top.Mail.Ru

Роскомнадзор внес Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов

28.12.202118:33
Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Роскомнадзор завершил процедуру внесения американской стриминговой платформы Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов. Оператором Netflix в России является компания «Развлекательный онлайн-сервис», она — часть «Национальной медиагруппы».

«ООО «Развлекательный онлайн-сервис» обеспечило соблюдение требований действующего законодательства Российской Федерации, необходимое для включения его в реестр аудиовизуальных сервисов в качестве владельца аудиовизуального сервиса Netflix в России. Роскомнадзор внес интернет-сервис в реестр АВС», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Эксперты считают внесение Netflix в реестр положительным моментом. По словам гендиректора ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, это должно обеспечить равенство иностранного и отечественного сервисов перед российским законодательством. «Приземление» работы Netflix может послужить хорошим примером для других крупных иностранных интернет-компаний. Надеюсь, после Netflix и другие иностранные онлайн-кинотеатры, которые работают в России, будут включены в реестр», — отметил Бырдин.

Роскомнадзор создал реестр аудиовизуальных сервисов в прошлом году. Это было сделано для мониторинга запрещенного контента в онлайн-кинотеатрах, которые доступны на территории России. В реестр вносятся ресурсы, аудитория в которых превышает 100 тысяч пользователей. на данный момент в реестре числятся более 20 платформ, в числе которых Netflix является первой зарубежной.

Ранее экс-солистка Большого детского хора СССР Ольга Королькова подала в суд на российское представительство Netflix. Певица отстаивает свои смежные права на исполнение песни «Прекрасное далеко» в фильме «Пятница» с Данилой Козловским и Сергеем Буруновым.