Top.Mail.Ru

«Роснано» просит через суд признать факт занижения обязательств компании при Чубайсе

04.03.202412:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Роснано» подала иск в суд с просьбой признать факт занижения обязательств компании ее бывшим руководством. В 2017 году при Анатолии Чубайсе она изменила учетную политику и перенесла часть задолженности по кредитам перед банками из раздела «Обязательства» в добавочный капитал.

Эта переоценка по новой методике позволила «Роснано» замаскировать ее тяжелое финансовое состояние и привлечь новые кредиты, написали «Ведомости». Кредитный портфель организации с 2016 по 2020 год вырос более чем на 100 миллиардов рублей. В 2016-м, до смены учетной политики, размер долговых обязательств превысил стоимость активов компании.

Иском «об установлении фактов, имеющих юридическое значение», поданным в Арбитражный суд Москвы, компания хочет признать факт переоценки по новой методике ее обязательств в 2017 году. Привлечение суда необходимо для оценки «отдельных обстоятельств», повлекших «проблемы и вопросы». Новая методика привела к тому, что на бумаге сумма долгов была фактически снижена.

Иск компании был принят к производству 29 февраля. Ответчики и третьи лица не указаны, но в качестве иных лиц «Роснано» просит привлечь Минэкономики, Минфин и госкорпорацию ВЭБ.РФ. Заседание назначено на 17 марта.

Чубайс был председателем правления «Роснано» с 22 сентября 2008-го по 3 декабря 2020 года. Он покинул Россию в марте 2022-го, после того как президент Владимир Путин подписал указ о его отставке с поста спецпредставителя по связям с международными организациями.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство сделает все необходимое для финансового оздоровления «Роснано». В отчете за первое полугодие 2023-го компания предупредила о невозможности исполнения обязательств перед кредиторами за счет собственных средств и о высоких рисках возникновения банкротства.