Top.Mail.Ru

Бородин призвал арестовать Чубайса

21.11.202316:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Экс-руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса не стоило выпускать из России. Такое мнение высказал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин. Его удивило, что бывший чиновник не привлек внимания правоохранителей и смог спокойно уехать.

«К Чубайсу должны были возникнуть вопросы у соответствующих структур. И его надо было арестовать показательно, а не выпускать из страны», — заявил Бородин в беседе с NEWS.ru.

Он добавил, что сам ФПБК организовать такую проверку не мог бы, поскольку занимается «деятелями культуры и мелкими чиновниками». Деятельность экс-директора госкорпорации должна интересовать именно правоохранительные органы.

Ранее группа депутатов инициировала протокольное поручение о необходимости проверки финансовых результатов «Роснано». Причиной парламентарии назвали появившиеся в СМИ сообщения о том, что госкорпорация предупредила инвесторов, что не сможет выполнить долговые обязательства в полном объеме до конца года. Предполагается, что за время существования компания нанесла российскому бюджету ущерб в размере более 100 миллионов рублей.

Анатолий Чубайс возглавлял «Роснано» с 2008 по 2020 год. Позже он занял пост спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития. В 2022 году чиновник подал в отставку и покинул Россию. За границей он решил заняться научной деятельностью, опубликовав статью в журнале РАН «Вопросы экономики». В ней экс-глава «Роснано» был назван «независимым исследователем» из британского Глазго.