Top.Mail.Ru

Депутаты попросили проверить финансовую деятельность «Роснано»

10.10.202318:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Госдума приняла протокольное поручение о необходимости проверки результатов финансовой деятельности госкорпорации «Роснано», инициированное группой депутатов. Парламентарии предлагают проанализировать отчеты компании за весь период ее существования.

О принятии документа в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы РФ Алексей Куринный. Поддержавшие протокольное поручение парламентарии, ссылаясь на информацию из СМИ, отмечают, что «Роснано» уведомила инвесторов о том, что не сможет выполнить долговые обязательства в полном объеме до конца года.

«Вследствие ряда провальных, а, возможно, и коррупционных проектов, бюджетной системе Российской Федерации нанесен ущерб в размере более 100 миллиардов рублей. Высока вероятность банкротства организации. При этом бывший руководитель корпорации свободно выехал за пределы страны», — обращают внимание авторы инициативы.

На этом основании они просят комитеты Госдумы по экономической политике, по безопасности и противодействию коррупции запросить у правительства информацию о финансовых результатах «Роснано» за весь период ее существования. При необходимости результаты проверки могут направить в правоохранительные органы.

Госкорпорация «Роснано» была создана в 2007 году. Компания должна была инвестировать бюджетные и частные деньги в отечественное медицинское приборостроение, фармацевтику, электронику и фотонику, нанопокрытия и возобновляемую энергетику. Однако расследование Счетной палаты показало, что из 22 проектов Роснано на 80 миллиардов рублей целям отвечал лишь один — производство пленки в Татарстане. А 47 миллиардов «Роснано» перевела сомнительным иностранным фирмам, не получив взамен передовых технологий.

К 2016 году объем долгов госкорпорации превысил стоимость ее акций. После отъезда Чубайса из России выяснилось, что долги компании превышают 146 миллиардов рублей, а расходы по их обслуживанию достигли 126 миллиардов. Подробнее — в материале «Компании».