Top.Mail.Ru

Роснедра: России хватит рентабельных запасов нефти на 21 год

15.09.202109:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Роснедра оценили обеспеченность России рентабельными запасами нефти. По данным агентства, имеющихся в настоящий момент ресурсов хватит на 21 год. 

«Рентабельных запасов [нефти хватит] примерно на 20–21 год», — сообщил ТАСС временно исполняющий обязанности главы Роснедр Евгений Петров в кулуарах Тюменского нефтегазового форума.

Он добавил, что этот срок будет расти по мере распространения технологий для трудноизвлекаемых запасов нефти. Самым перспективным российским регионом для разведки запасов нефти и газа, по его словам, остается Западная Сибирь. Потенциал работы в этом регионе, считает он, составят «многие годы». 

По данным Westwood Global Energy, 70% из обнаруженных в мире в 2020 году объемов запасов нефти и газа пришлось на Россию. Крупнейшие открытия сделала «Роснефть» в Карском море и Западной Сибири. 

Пандемия коронавируса и падение цен на нефть обострили к 2021 году проблемы разработки новых сложных месторождений, которые стояли перед нефтегазовой отраслью. Российские компании должны прирастить запасы в объеме не менее 10,4 миллиарда тонн, чтобы поддерживать рост добычи и существенный объем конкурентоспособного экспорта нефти до 2035 года.