Top.Mail.Ru

«Роснефть» достроила газопровод Сузун-Ванкор для «Восток Ойла»

25.08.202212:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

завершила возведение Сузун-Ванкор, мощность которого составит 2,2 миллиарда кубических метров в год, а протяженность — около 80 километров. Об этом стало известно в четверг, 25 августа.

По данным «Интерфакса», новый объект позволит обеспечить поставки попутного нефтяного газа с Сузунского месторождения на объекты Центрального пункта сбора Ванкорского месторождения. На последнем пункте топливо доводят до товарного качества.

Сейчас компания начала комплексные испытания объектов газотранспортной системы Сузунского месторождения, которое входит в проект «Восток Ойл». Всего на Сузунском месторождении добывают 39 миллиардов кубометров газа в год.

Как уточнили в российской нефтегазовой компании, газовая программа на Сузунском месторождении представляет собой важный вклад в снижение углеродного следа проекта «Восток Ойл».

Ранее в «Роснефти» пожаловались на возникшую неопределенность по «Сахалину-1». В начале августа компания заявила, что не располагает сведениями о передаче кому-то операторских функций нефтегазового проекта. 

Добычу нефти ранее свернули по решению американской ExxonMobil, и с 15 мая полностью заполненные терминалы Де-Кастри не разгружаются. Компания посетовала на то, что совместные усилия по этому поводу российских властей, Минэнерго и правительства Сахалина не приносят видимых результатов.