Top.Mail.Ru

«Роснефть» подаст на ВВС в суд из-за публикации о генетическом центре и дочери Путина

29.04.202017:22

Нефтегазовая компания «Роснефть» заявила о намерении подать в суд на телекомпанию ВВС из-за публикации о создании центра генетических исследований. В ней говорилось, что компания до 2027 инвестирует в проект от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов.

«Сообщение британской телерадиовещательной компании ВВС о создании при участии “Роснефти” генетического центра содержит в себе ни на чем не основанную ложь в отношении компании и лиц, непричастных к данному проекту», — говорится в сообщении. Отмечено, что компания обратится в суд для «опровержения ложной информации», «признания сведений недостоверными» и «возмещения ущерба» репутации «Роснефти».

В расследовании, вызвавшем претензии, сообщалось, что детский эндокринолог Мария Воронцова (предполагаемая старшая дочь президента России Владимира Путина) совместно с «Роснефтью» создадут центр генетических исследований. Объект планируется возвести на Воробьевых горах рядом с долиной МГУ. По словам источников ВВС, «Роснефть» договорилась с правительством о строительстве еще в марте, а до 2027 года компания инвестирует в проект от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Куратором проекта может стать Воронцова. Предположительно, центр займется проектом «Геном россиян» — проведение полного генетического анализа жителей России, чтобы выяснить, есть ли в их геноме типичные «поломки», которые можно было бы устранить.

СМИ неоднократно писали и о младшей дочери президента Катерине Тихоновой. Она является главой Центра национального интеллектуального резерва МГУ и директором Фонда «Национальное интеллектуальное развитие». Сам Путин никогда не подтверждал и не отрицал, что Катерина Тихонова и Мария Воронцова приходятся ему дочерьми.