Top.Mail.Ru

«Рособоронэкспорт» заключил со странами Африки контракты на $1,5 млрд

21.02.202116:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

ОАО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию Ростех) в 2020 году заключило контракты с более чем десятью странами Африки. Сумма контрактов составила 1,5 миллиарда долларов.

«Получили аванс, начали исполнять», — заявил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. По его словам, работы с традиционными партнерами в Северной Африке и Персидском заливе продолжаются.

Компания продолжает исполнять свои обязательства, поставляет технику. Михеев сообщил, что на эти направления приходится значительная часть от общего портфеля заказов «Рособоронэкспорта». Он составляет 50 миллиардов долларов.

В октябре 2019 года по инициативе России в Сочи прошел первый саммит Россия — Африка под председательством президента РФ Владимира Путина и президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. По словам российского лидера, саммит Россия — Африка открыл новую страницу в отношениях России с государствами континента. В Сочи собрались более шести тысяч делегатов из 104 стран, включая глав более 40 государств Африки и более 120 глав Министерств иностранных дел.