Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации и показатели для поэтапного снятия карантина

09.05.202000:10

Роспотребнадзор разработал и направил в регионы методические рекомендации, с помощью которых будут определяться основания для поэтапного снятия ограничительных мер. Основными являются коэффициент распространения инфекции, наличие свободных коек для лечения больных COVID-19 и показатель тестирования на 100 тысяч населения.

В качестве дополнительных показателей, на основании которых регионы будут принимать решение о снятии карантина, названы уровень смертности, недельная заболеваемость внебольничными пневмониями в сравнении со средним уровнем за три года, а также долю лиц с иммунитетом к коронавирусу. 

Решения о поэтапном снятии ограничений будут приниматься на основании предписаний главных санитарных врачей регионов. Основное условие для перехода к первому этапы является коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции), равный 1. Свободных коек в регионе должно быть не менее 50%, а охват населения тестированием ПЦР – не ниже 70 на 100 тысяч. На этом этапе возобновляется работа предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами. При этом размер торгового зала не должен превышать 400 квадратных метров, в нем одновременно могут находиться не более 1 человека на 4 квадратных метра. Кроме того, в помещение должен быть отдельный вход. Будет можно заниматься спортом на улице, прогулки парами (за исключением детских площадок). 

Для перехода ко второму этапу коэффициент распространения инфекции должен снизиться до 0,8. Коечный фонд по-прежнему должен быть свободен не менее чем наполовину, а охват населения тестированием вырасти до 90 на 100 тысяч. Тогда смогут открыться торговые залы площадью до 800 квадратных метров и отдельные образовательные организации. 

Третий этап подразумевает коэффициент распространения инфекции не более 0,5, охват тестированием – 110 на 100 тысяч. Будут запущены все организации торговли и сферы услуг, общепит (при условии перегородок или расстановки столов на расстоянии полтора – два метра), все образовательные организации, гостиницы и места отдыха населения. 

При этом все этапу предполагают работу в удаленном режиме, социальное дистанцирование, использование масок в публичных местах и самоизоляцию людей из групп риска.

Документ опубликован на сайте Роспотребнадзора.

Напомним, ранее стало известно о продлении карантина в Москве и Подмосковье до 31 мая. Главы других регионов могут принимать решения и его снятии в зависимости от ситуации с заболеваемостью.