Top.Mail.Ru

Россия направит 17 миллиардов на выкуп облигаций авиакомпаний

02.06.202219:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство России выкупит за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) облигации авиакомпаний , «Уральские авиалинии» и «Аврора». Об этом стало известно в четверг, 2 июня.

Согласно сообщению, опубликованному в Telegram-канале правительства, на эти цели выделят 17 миллиардов рублей. Такое решение даст возможность поддержать перевозчиков, уточнили здесь.

Постановление о выделении средств уже подписано премьер-министром РФ . Больше всего средств — 13,7 миллиарда рублей — направят на выкуп облигаций S7. Около 3 миллиардов пойдут на выкуп облигаций «Уральских авиалиний», еще 366 миллионов — на «Аврору».

Ранее совладелец аэропорта Внуково и авиакомпании «Азимут» Виталий Ванцев предрек процесс слияния в России ряда авиакомпаний. По его словам, это может помочь более эффективному использованию бортов на фоне запрета на поставку комплектующих и запчастей. 

Также Ванцев полагает, что к таким мерам авиаперевозчиков может подтолкнуть нехватка запчастей. Запрет на поставки введен в рамках антироссийских санкций на фоне проведения Москвой спецоперации на территории Украины.

По мнению экспертов, опрошенных журналом «Компания», начать объединение мелких игроков вокруг себя может «Аэрофлот», а для Utair слияние помогло бы решить финансовые проблемы.