Top.Mail.Ru

Совладелец Внуково предрек процесс слияния авиакомпаний в России

01.06.202216:29
Виталий Ванцев. Фото: Агентство «Москва» Виталий Ванцев. Фото: Агентство «Москва»

На рынке может начаться процесс слияния компаний. Об этом в разговоре с журналистами заявил совладелец аэропорта Внуково и авиакомпании «Азимут» Виталий Ванцев.

По его мнению, этот процесс может поспособствовать более эффективной эксплуатации бортов на фоне запрета на поставку комплектующих и запчастей. Ванцев подчеркнул, что в РФ есть «пять-шесть компаний, которым было бы неплохо слиться». Так, сказал совладелец аэропорта, перевозчики могли бы работать эффективнее, а уровень утилизации флота повысился бы, как и надежность.

Он отметил, что к слиянию перевозчиков может подвигнуть дефицит импортных самолетов. При этом банкротств компаний, по словам Ванцева, в текущем году ждать не стоит.

«Нехватка техники будет наблюдаться, пока не начнут массово производиться среднемагистральные самолеты МС-21, — минимум 50 машин ежегодно. До тех пор, на протяжении следующих пяти-шести лет, перевозчикам придется летать в условиях ограничений по техподдержке флота, — передает высказывание Ванцева РБК.

Он добавил, что у авиакомпании «Азимут» нет планов по объединению. Перевозчик ставит перед собой задачу самостоятельного развития.

Запрет на поставки был введен в рамках международных антироссийских санкций на фоне проведения специальной операции РФ на территории Украины.

Как стало известно ранее, «Аэрофлот» перейдет на российскую систему бронирования. К перевозчику присоединятся другие компании группы («Победа» и «Россия»), а также авиакомпания «Уральские авиалинии». Об этом в четверг рассказали представители Ростеха.

Государственная корпорация является одним из разработчиков системы вместе с фирмой «Сирена-трэвел».

Еще по теме