Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» и «Победа» перейдут на российскую систему бронирования

12.05.202214:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

перейдет на российскую систему бронирования. К перевозчику присоединятся другие компании группы («Победа» и «Россия»), а также авиакомпания «Уральские авиалинии». Об этом в четверг рассказали представители Ростеха.

Государственная корпорация является одним из разработчиков системы вместе с фирмой «Сирена-трэвел». Исходя из сообщения, отечественное ПО призвано защитить личные данные пассажиров и заменить зарубежные сервисы бронирования. Использование последних несет риски для отрасли.

«В этом году к системе присоединятся "Уральские авиалинии" и компании группы "Аэрофлот" — как сам национальный перевозчик, так и авиакомпании "Победа" и "Россия". Планируется, что "Аэрофлот" перейдет на российскую систему бронирования уже летом этого года», — цитирует ТАСС сообщение от Ростеха.

В госкорпорации отметили, что была разработана не только основная система, но и резервный вариант для экстренного подключения авиакомпаний. Он понадобится, в случае если зарубежные поставщики разом откажутся от исполнения своих обязательств. Экстренное подключение можно будет совершить в 24 часа.

Также в Ростехе заметили, что к российской системе подключились уже более 50 авиакомпаний.

Как стало известно ранее, «Аэрофлот» временно не будет публиковать отчетность за первый квартал этого года. Такое решение объяснено тем, «что часть акционеров не имеют возможности принимать инвестиционные решения и совершать действия с ценными бумагами, а значит, такое раскрытие информации может поставить ряд заинтересованных сторон в более выгодное положение по отношению к другим».