Top.Mail.Ru

Россия нарастила добычу нефти перед введением эмбарго ЕС

18.11.202210:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В первой половине ноября Россия нарастила добычу нефти и конденсата до 1,48 миллиона тонн в сутки, что на 1% больше в сравнении с показателем за предыдущий месяц. Также отрасль продолжает увеличивать нефтепереработку. 

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, которые знакомы со статистикой. По их данным, российские нефтяники по уровню производства приблизились к максимуму с февраля-марта. Тогда добыча составляла около 1,5 миллиона тонн в сутки. В ноябре значительный рост показателя обеспечил проект «Сахалин-1», который возобновил добычу в октябре и вышел на мощность 19 тысяч тонн в сутки. 

Производство нефти в России стало резко снижаться в апреле, после того как начались проблемы со сбытом морских партий. Это связано с тем, что крупные иностранные трейдеры на фоне санкций отказались сотрудничать с компаниями из РФ. Тогда нефтедобыча упала до 1,37 миллиона тонн в сутки.

До весны 2022 года на страны Европы приходилось примерно 85% морских поставок российской нефти. После начала спецоперации ЕС начал сокращать поставки, а с 5 декабря планирует ввести эмбарго на закупки топлива из РФ. Теперь одними из основных покупателей российской нефти являются Китай и Индия.