Top.Mail.Ru

Россия потребовала от Литвы немедленно отменить запрет на транзит грузов в Калининград

20.06.202214:40
Фото: Igor Russak / dpa / Global Look Press Фото: Igor Russak / dpa / Global Look Press

Российский МИД вызвал временную поверенную в делах Литвы в России Виргинию Умбрасене из-за запрета железнодорожного транзита некоторых грузов в Калининградскую область. Внешнеполитическое ведомство считает действия Вильнюса «открыто враждебными». Если Литва не отменит решение, то Россия «оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», добавили в Министерстве иностранных дел.

МИД заявил «решительный протест» в связи с запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через Литву в Калининградскую область. Министерство потребовало немедленно отменить решение. «Указали, что расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы, <...> как открыто враждебные», — говорится в сообщении МИД. В ведомстве отметили, что Вильнюс таким образом нарушает Совместное заявление России и Евросоюза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией страны от 2002 года.

Умбрасене в МИД России заявили, что если в ближайшее время грузовой транзит не будет восстановлен в полном объеме, то Москва «оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов»,

Ранее Кремль назвал решение Литвы «беспрецедентным» и «элементом блокады», что «является нарушением всего и вся». «Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза — распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным», — отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, ситуация «требует очень глубокого анализа», который власти проведут в течение нескольких дней.