Top.Mail.Ru

Россия расплатилась по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах

20.05.202216:50
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Российская сторона в полном объеме выплатила купон по суверенным еврооблигациям. Речь идет о купоне с погашением в 2026 и 2036 годах. Об этом в пятницу сообщили представители РФ.

Расчетным агентом является Национальный расчетный депозитарий. Он получил деньги для расчета по евробондам в долларах и евро. Таким образом, был выплачен купон с погашением в 2026 году на 71,25 миллиона долларов и с погашением в 2036-м на сумму в 26,5 миллиона евро.

«Так, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций», — заявили в Министерстве финансов.

В апреле ведомство сообщило, что впервые исполнило обязательства по евробондам перед иностранными держателями в рублях. Речь шла о сумме в 649,2 миллиона долларов. Выплата была проведена в рублях. Причина заключалась в отказе иностранного банка исполнить поручения в валюте. Минфин пояснял, что конвертация в валюту будет возможна не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным счетам. 

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, комментируя выплату Минфина, предупредило о готовности приравнять ее к дефолту. 

Ранее стало известно, что очередной риск технического дефолта для РФ наступит 27 мая. Эта дата является сроком погашения купонов по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036». Об этом свидетельствуют данные из документов Минфина РФ.