Top.Mail.Ru

Названа новая дата возможного дефолта в России

05.05.202212:01
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Очередной риск технического дефолта для РФ наступит 27 мая. Эта дата — срок погашения купонов по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036», следует из документов .

При этом ведомство в конце апреля отчиталось об исполнении обязательств по двум выпускам суверенных еврооблигаций в долларах. «Таким образом, обязательства по обслуживанию суверенных еврооблигаций исполняются с соблюдением условий, установленных эмиссионной документацией», — подчеркнули в ведомстве.

Как пишут «Известия» со ссылкой на Bloomberg, держатели российского госдолга из зарубежных стран получили выплаты. Тем самым стране удалось избежать дефолта по внешнему долгу.

Однако 25 мая заканчивается срок действия американской лицензии OFAC, позволяющей американским гражданам получать платежи от российских госструктур — Центробанка, Минфина и ФНБ. В связи с этим аналитики прогнозируют ситуацию, когда Россия выплатит долг, но кредиторы из Штатов не получат выплат, что может обернуться техническим дефолтом.

Другие эксперты при этом полагают, что срок действия американской лицензии будет продлен.

К 27 мая России необходимо осуществить выплату на 71,25 миллиона долларов по еврооблигациям «Россия-2026» (выпущены в 2016 году), а также по еврооблигациям «Россия-2036» (выпущены в 2021-м) на сумму в 26,5 миллиона евро. При этом ранее глава Минфина говорил о том, что в еврооблигациях, выпущенных с 2018 года, заложена возможность платить в рублях.

В начале апреля Минфин уже предпринимал попытку исполнить обязательства по евробондам перед иностранными держателями в рублях. Выплату провели в рублях из-за отказа иностранного банка исполнить поручения в валюте. В ведомстве указали, что конвертация в валюту будет возможна не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным счетам.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, комментируя выплату Минфина, предупредило о готовности приравнять ее к дефолту. Здесь добавили, что выплата, произведенная 4 апреля Россией в рублях, означает изменение условий платежей, прописанных в первоначальном контракте. Минфину предложили устранить изменение условий до 4 мая 2022 года, предупредив, что в противном случае оно будет считаться дефолтом.