Top.Mail.Ru

Россия снизила добычу нефти вопреки договоренностям ОПЕК+

26.02.202122:28
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Добыча нефти в России в феврале упала примерно на 77 тысяч баррелей в сутки вопреки договоренностям ОПЕК+. Ранее страны-участницы альянса пересмотрели параметры добычи на февраль и март и разрешили России нарастить добычу на 65 тысяч баррелей в сутки.

С 1 по 25 февраля в России добывали в среднем 1,38 миллиона тонн нефти и конденсата в сутки. Это составляет около 10,09 миллиона баррелей в сутки, пишет Bloomberg, ссылаясь на информацию Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), филиала Минэнерго России.

Одной из причин падения нефтедобычи в России стала аномально холодная зима. Ранее агентство сообщало, что российский оператор нефтепроводов «Транснефть» с начала февраля регулярно фиксирует замедление потока нефти на некоторых сибирских точках, объясняя это сильными морозами. По данным Гидрометцентра, в начале месяца температура в Восточной Сибири упала до минус 59 градусов.

В мае прошлого года было подписано соглашение ОПЕК+ об уменьшении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки до августа и на 7,7 миллиона — до конца 2020 года. 3 декабря страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти с текущего года на 500 тысяч баррелей в сутки.

В январе страны альянса пересмотрели параметры добычи в феврале и марте. Планировалось, что в феврале Россия нарастит добычу нефти на 65 тысяч баррелей в сутки. Общее ограничение добычи странами ОПЕК+ в январе текущего года составило 7,2 миллиона баррелей в сутки, в феврале и марте — 7,125 миллиона баррелей в сутки.