Top.Mail.Ru

Россия согласилась сократить добычу нефти на 1,6 млн баррелей в сутки

08.04.202021:38

Россия готова сократить добычу в рамках сделки стран‒экспортеров нефти ОПЕК+ примерно на 1,6 миллиона баррелей ежедневно. Об этом РБК сообщил источник, близкий к Минэнерго. Информацию также подтвердил представитель ведомства.

Указанные 1,6 миллиона баррелей в сутки составляют 14% от уровня первого квартала 2020 года. Отмечается, что в Кремле согласны урезать производство «пропорционально своей доле в общей добыче и с учетом совместного снижения на 10 миллионов баррелей в сутки».

К соглашению готовы присоединиться страны, добывающие 70 миллионов баррелей в сутки. Это (помимо России и стран ОПЕК) США, Канада, Мексика, Норвегия, Бразилия и другие.

Новый раунд переговоров участников ОПЕК+ с привлечением других нефтедобывающих государств должен состояться 9 апреля. Он пройдет в формате видеоконференции.

Прошлые переговоры провалились 6 марта. Тогда сторонам не удалось договориться из-за позиции Москвы, которая не согласилась еще больше сокращать объемы добычи нефти в расчете на дальнейшее снижение цены и готова была лишь на продление на текущих условиях.