Top.Mail.Ru

Россия увидела в санкциях США угрозу для авиаотрасли

24.03.202113:59
Фото: Аэрофлот Фото: Аэрофлот

Новые санкции США против России могут привести к разрыву действующих контрактов в авиационной отрасли. Об этом предупредил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Он отметил, что администрация президента Джо Байдена запрещает поставлять в Россию высокотехнологичную продукцию. Этот запрет может коснуться и авиации.

«Те [авиационные контракты], которые они захотят, разорвут. Вот в чем дело. Там же написано про высокотехнологичную продукцию. Но под нее можно отнести все что угодно. В одностороннем порядке можно пользоваться этим механизмом и реализовать в своих собственных интересах одним росчерком пера», — цитирует Борисова РБК.

Вице-премьер добавил, что Россия еще не получала информации о конкретных ограничениях. Он предположил, что предупреждений и не поступит. «Они будут в одностороннем порядке все делать», — допустил Борисов.

В декабре прошлого года Минторг США опубликовал список российских и китайских компаний, против которых вводятся новые санкции. В него попали 103 организации, связанные с оборонной промышленностью. Суть новых санкций — в экспортном контроле. США вводят дополнительные лицензионные требования касательно экспорта, реэкспорта и передачи технологий.

В санкционном списке немало предприятий авиационной промышленности. Среди них — «МиГ», «Сухой», «Туполев», «Иркут» и другие. Также в списке числится специальный летный отряд «Россия» и Объединенная авиастроительная корпорация, которая входит в Ростех.