Top.Mail.Ru

Россия введет временный запрет на экспорт зерна и сахара в страны ЕАЭС

10.03.202223:07
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Российская таможенная подкомиссия приняла решение о временном запрете на экспорт зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС. Ограничения касаются таких культур, как пшеница, меслин, рожь, ячмень, кукуруза, также под запрет попадает сахар-сырец.

Исключения предусмотрены для поставок по выданным Минпромторгом лицензиям. Ограничения будут действовать до 31 августа 2022 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. «Решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут защитить внутренний рынок в текущих условиях. В то же время сохраняются возможности для сотрудничества со странами ЕАЭС», — говорится в сообщении министерства.

На данный момент обеспеченность зерном в России превышает 150%, приводит данные Минсельхоза ведомство. Временный запрет на экспорт не позволит допустить перетоков продукции с учетом того, что страны ЕАЭС в этом году уже закупили необходимые им объемы в беспошлинном режиме.

Принято решение рассмотреть предложения о временном обнулении пошлин на ряд товаров, включая картофель, лук, чеснок, капусту, морковь, какао и фруктовые пюре. В этот список решено добавить товары для детей, в частности, готовые пищевые продукты для детей раннего возраста и основу для производства заменителей грудного молока.

Ранее правительство России ввело запрет на экспорт ранее ввезенных легковых автомобилей. Запрет также распространяется на другие моторные средства, включая фургоны и гоночные машины.