Top.Mail.Ru

Правительство РФ запретило экспорт легковых автомобилей

10.03.202222:20
Фото: LADA Фото: LADA

Правительство России запретило до конца года экспорт ввезенных ранее легковых автомобилей. Они попали в перечень товаров, которые запрещены к вывозу с территории страны.

Запрет также распространяется на другие моторные средства, включая фургоны и гоночные машины, говорится в документе. Не вошли в перечень транспортные средства, предназначенные для перевозки десяти и более пассажиров. Также запрещен экспорт пассажирских и грузовых судов, яхт, самолетов, беспилотников. Запрет будет действовать до 31 декабря текущего года.

Распоряжение не касается поставок в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию.

Ряд зарубежных автопроизводителей на фоне ситуации на Украине и введенных в отношении России санкций объявили о приостановке своих заводов в России. Приостановлено производство VW и Skoda в Калужской области и Нижнем Новгороде, временно сворачивается производство Mercedes-Benz и BMW. Существенные простои происходят на АвтоВАЗе и московском заводе Renault.

Ранее компания «Тойота Мотор» заявила о временной приостановке поставок в Россию автомобилей Toyota и Lexus. Проблемы с поставками комплектующих заставили уйти с 4 марта в простой завод Toyota в Санкт-Петербурге.