Top.Mail.Ru

Россия закупила в Китае 72 млн медицинских масок

07.04.202019:20

В Минпромторге сообщили о закупке 72 миллионов медицинских масок в Китае. Большая часть из них уже распределена в регионы, рассказал глава ведомства Денис Мантуров.

«Вот сейчас буквально грузится еще 21 миллион масок в Шанхае, ночью будет уже в Чкаловском», — передает его слова ТАСС. Министр отметил, что сейчас в России ежедневно производится 1,6 миллиона масок, к 20 апреля будет производиться еще 2,1 миллиона марлевых масок. Регионам за счет микропредприятий удалось выйти на объемы производства 2,4 миллиона масок из разного вида нетканых материалов ежедневно.

Как отметил министр, дефицит защитных костюмов для врачей в России сейчас составляет 300 единиц в сутки. «Поэтому с китайской госкорпорацией сейчас отрабатываем возможность еще дополнительных объемов, но они не подтверждают наличие капюшонов», — сказал Мантуров.

Ранее сообщалось, что российские производители спецодежды и средств индивидуальной защиты к концу апреля планируют наладить выпуск защитных костюмов для медперсонала в шесть раз — до 150 тысяч в день.

По словам главы Минпромторга, в данный момент в России производят 80 аппаратов искусственной вентиляции легких в неделю. На следующей неделе планируется выпустить еще 200 аппаратов. «Хотим нарастить общий объем до полутора тысяч ИВЛ в месяц», — добавил Мантуров.