Top.Mail.Ru

Россиян предложили не увольнять за пьянство на «удаленке»

24.09.202011:33

Норму об увольнении сотрудника за появление на работе в пьяном виде предложили не распространять на дистанционный труд. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на рабочую версию поправок к законопроекту об удаленной работе.

В этом документе среди прочего обозначены условия увольнения дистанционных работников. Согласно поправкам, их нельзя будет уволить за появление на работе в состоянии алкогольного, а также наркотического или иного токсического опьянения. При этом в случае с традиционной работой это служит поводом для увольнения.

Также работающих на удаленке предлагается не увольнять за прогулы в традиционном понимании. Обычно под прогулом подразумевается отсутствие сотрудника на рабочем месте в течение рабочего дня или смены. Вместо этого удаленных сотрудников смогут уволить, если они не выходят на связь в течение рабочего дня. 

Все остальные основания для увольнения останутся прежними. К примеру, это касается разглашения охраняемой тайны, нарушения требований охраны труда, несоответствия квалификации сотрудника занимаемой должности и так далее. Также сотрудника могут уволить ввиду сокращения штата или ликвидации компании.

Над поправками к законопроекту об «удаленке» работают представители Госдумы, Минтруда, профсоюзов, а также эксперты и члены объединений работодателей. Озвученные изменения предлагается внести в Трудовой кодекс. По словам Ярослава Нилова, главы думского комитета по труду и социальной политике, работу над поправками хотят завершить в течение осенней сессии.

В середине июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании дистанционной работы. В него внесли нормы, которые касаются рабочего времени и отдыха сотрудников на «удаленке». Также в нем обозначен порядок взаимодействия сотрудника с работодателем, определены типы удаленной занятости и основания для их применения.

Еще по теме