Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о мошенничестве с помощью фейковых инвестпроектов в интернете

11.01.202211:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В интернете обнаружено более восьми тысяч доменов, которые были созданы мошенниками, чтобы обмануть неопытных инвесторов. Об этом сообщили в Group-IB.

В качестве примера такой схемы компания назвала рекламу с изображениями известных людей, которые якобы предлагали принять участие в сверхдоходных инвестиционных проектах. Такая реклама активно распространялась в социальных сетях в прошлом году. В Group-IB отметили, что чаще других в подобных публикациях упоминали основателя Telegram Павла Дурова, который якобы «вопреки запретам» создал для россиян блочкейн-платформу.

Мошенники оформляли сайты с призывами инвестировать в фейковые проекты, по стилю напоминающие популярные новостные ресурсы, в том числе государственные, сообщили ТАСС в Group-IB. Пользователям, которые переходили на сайты, предлагалось инвестировать в активы для получения быстрого дохода. В результате мошенникам удавалось украсть средства инвесторов или данные их банковских карт, рассказали эксперты. Они добавили, что для кражи данных, помимо традиционного фишинга, мошенники используют фейковые мобильные приложения-терминалы и звонки «личных консультантов».

Мошенничество с фейковыми инвестпроектами наблюдается как минимум с 2016 года, однако активный рост таких схем начался в прошлом году. Так, за девять последних месяцев было зарегистрировано на 163% больше доменов под инвестпроекты, чем за все предыдущие годы, подсчитали аналитики Group-IB.