Top.Mail.Ru

Россиян предупредили о росте цен на зарубежные товары

18.02.202108:21
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В январе стоимость логистики по сравнению с октябрем 2020 года подскочила сразу на 600%. Эксперты предупреждают, что резкое удорожание контейнерных перевозок может привести к росту цен на импортные непродовольственные товары.

Об этом сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). По ее данным, с ноября по январь 2021 года контейнерные перевозки из Китая и стран Юго-Восточной Азии выросли в цене. Речь идет как о железнодорожном, так и о морском транспорте. Как следствие, могут вырасти розничные цены в организациях торговли, передают «Известия».

Как отметила Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари», через пару месяцев товары на складах закончатся. После этого электроника и бытовая техника могут подорожать на 10-20%. Остальные импортные товары подорожают на 5-7%. Глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов считает, что стоимость логистики выросла временно. Он уверен, что проблема исчезнет в течение шести месяцев. 

Сложившуюся ситуацию также прокомментировали в Минпромторге. Представители ведомства сказали, что получили информационное письмо от АКОРТ. «Торговля гибко реагирует на такие ситуации и постоянно ищет оптимальных поставщиков, чтобы адекватно отвечать на запросы покупателей», — заверили в министерстве.

Ранее россиян предупредили о росте цен на яйца и мясо курицы. Эта продукция может подорожать из-за птичьего гриппа.