Top.Mail.Ru

Россиян предупредили об аномальном холоде перед праздниками

18.02.202109:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В ближайшие пять дней жителей большинства регионов России ожидают аномальные холода. В некоторых регионах температура будет на 12 градусов ниже нормы.

О такой аномалии россиян предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он рассказал, что подобные холода обозначаются на синоптической карте синим цветом.

«Если смотреть на среднюю аномалию температуры на ближайшие пять дней, с 18 февраля по 22 февраля, то практически вся территория нашей страны окрашена голубым, а большей частью — синим цветом», — сказал эксперт в беседе с РИА «Новости».

18 и 19 февраля температура в ряде регионов будет на 12 градусов ниже нормы. Холода ждут жителей Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. В субботу, 20 февраля, температура будет отставать от нормы на 8 градусов. В воскресенье и понедельник отклонение от нормы будет наименее существенным и составит один-два градуса.

В начале февраля Вильфанд, напротив, предупреждал россиян об аномальном тепле. Тогда температурные показатели превысили нормы в Якутии, Красноярском крае, Магаданской области и на Чукотке.