Top.Mail.Ru

В России собрались штрафовать до 500 тысяч рублей за неисполнение оповещения и явки по мобилизации

20.07.202311:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Неисполнение оповещения и явки россиян по мобилизации повлечет наложение штрафов до 500 тысяч рублей. Об этом говорится в поправке ко второму чтению законопроекта о десятикратном росте штрафов для уклоняющихся от призыва на военную службу.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на текст поправки, в Кодексе об административных правонарушениях появится статья, предполагающая введение штрафов за указанные действия. При этом для должностных лиц его размер составит от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, для юрлиц — от 400 до 500 тысяч. Такие же штрафы будут назначаться за срыв поставок техники на сборные пункты.

Кроме того, как сообщает RT со ссылкой на поправки, за неявку граждан по повестке в военкомат будет назначаться штраф в размере до 50 тысяч рублей. До 20 тысяч рублей придется заплатить тем, кто не уведомил военкомат об изменении семейного положения, места жительства и работы.

Ранее стало известно, что Единый реестр военнообязанных граждан начнет свою работу уже в 2023 году. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, опробовать новый механизм в пилотном режиме планируется уже в рамках осеннего призыва.

Согласно проекту постановления правительства, реестр будет введен в эксплуатацию в три этапа. Первый, с 1 июля до 31 декабря, предполагает создание реестра. В рамках второго Минцифры предлагает апробировать методические, организационные и техусловия, требующиеся для ведения ресурса. На это в ведомстве заложили весь 2024 год. 

Третий этап, старт которого намечен на 1 января 2025-го, подразумевает передачу функций оператора реестра Министерству обороны.