Top.Mail.Ru

Россиян стали в три раза чаще звать на работу в США

10.04.202314:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За три месяца нового года россияне получили на 57% больше приглашений на собеседование для работы за рубежом, чем в аналогичный период 2022-го. Об этом свидетельствуют результаты исследования рекрутингового портала HeadHunter (hh.ru)

С января по март гражданам РФ поступило около 96 тысяч предложений о работе за границей. Организация при этом может иметь как российское, так и иностранное юрлицо, но базироваться за границей.

Тенденция касается всех стран, признанных Россией дружественными, передает РБК. Исключение — Китай и Индия: число приглашений на работу из этих государств не возросло.

Самый заметный рост продемонстрировала Индонезия: более чем в 40 раз к первому кварталу 2022-го. Тогда число приглашений было штучным (всего четыре), а в первом квартале 2023 года — 170. На работу в Сербию россиян стали приглашать в восемь раз чаще: 428 приглашений против 51, в Мексику — в пять раз (63 приглашения против 11).

Ряд недружественных стран тоже следуют этой тенденции. Например, число приглашений на работу в США для россиян выросло втрое. По словам экспертов, местными соискателями активно интересовались компании, ранее представленные в РФ и на фоне санкций изменившие юрисдикцию.

На первом месте по числу приглашений при этом оказался Казахстан (сюда в этом году пригласили 29,5 тысячи человек), на втором — Белоруссия (20,5 тысячи предложений о трудоустройстве).

Ранее «Компания» публиковала рейтинг самых востребованных специалистов в России и их зарплатных ожиданий на текущий год. Среди сотрудников низкой и средней квалификации в топ-3 вошли продавцы-кассиры, курьеры и упаковщики. А среди специалистов высокой квалификации наибольший спрос пришелся на врачей, бухгалтеров и инженеров (как конструкторов, так и проектировщиков). Как нехватка кадров сказалась на зарплатных ожиданиях специалистов — в материале «Компании».

Еще по теме