Top.Mail.Ru

Россиянам пообещали дешевый отдых в Турции после победы Эрдогана

29.05.202314:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

После победы Реджепа Эрдогана на президентских выборах товарооборот между РФ и Турцией может вырасти, считает экономист Александр Разуваев. По его словам, если местные власти продолжат снижать ключевую ставку, туризм для россиян станет более выгодным.

«Инфляция сделает курс и 50 лир за доллар, и 100. Для турок это не слишком хорошо, но для наших туристов будет очень дешевый отдых на турецких курортах», — заявил он в разговоре с NEWS.ru.

Ранее турецкий ЦИК объявил о победе Реджепа Эрдогана на президентских выборах с результатом более 52% голосов. Его главный соперник Кемаль Кылычдароглу набрал 47,86%. Окончательные результаты голосования будут опубликованы 1 июня.

В Турции президентские выборы в два этапа проводились впервые. В первом туре голосования, который состоялся 14 мая, ни один кандидат не смог набрать больше 50%, необходимых для победы. В связи с этим был назначен второй, прошедший 28 мая. Президент РФ Владимир Путин в воскресенье поздравил Эрдогана с переизбранием.

Реджеп Эрдоган находится у власти 20 лет. В 2003 году он занял пост премьер-министра, когда Турция была парламентской республикой. Президентом страны он стал в 2014-м. Спустя три года Эрдоган провел конституционную реформу, в результате которой глава государства получил больше полномочий.